Парикмахерские, салоны красоты и фитнес клубы в Москве

Прасад, священная пища адептов Сознания Кришны

Кухня кришнаитов (индуистская религия) - это кухня, которая питает не только тело, но прежде всего, душу и дух.
В сознании Кришны подношение пищи очень важно, и преданный ест только ту пищу, которая была предложена Кришне с любовью и преданностью. Благодаря этой жертве осознается, что Бог является изначальным творцом и Верховным Владельцем всего сущего. Следовательно, пища, которую ест преданный, не только сохраняет здоровье материального тела, но и способствует духовной эволюции.

Что такое пища для кришнаитов.

В ведической культуре сознание Кришны пронизывает не только искусство, музыку, литературу и архитектуру, но и гастрономию. Что отличает эту кухню, так это духовное состояние тех, кто готовит. Преданный готовит пищу с осознанием того, что он готовит подношение Богу. В то время как в нашей религии мы просим Бога о хлебе насущном, здесь преданный предлагает хлеб насущный Богу как выражение своей любви к нему. В «Бхагавад-гите» Шри Кришна утверждает, что если ему с преданностью предлагают вегетарианскую пищу, будь то просто лист или фрукт, он принимает это предложение и по своей милости «одухотворяет» ее, пробуя лично. То, что было обычной пищей, становится кришна-прасадом, милостью Кришны и еда становится актом обожания, и обмена любовью с Богом. Прасад, в понимании преданных, становится не просто пищей для удовольствия, или даже для выживания, а пищей, с преданностью приготовленной для Господа, а затем предложена Ему. Согласно Ведам, употребляя обычную пищу, мы только усиливаем в себе желание наслаждаться этим миром. Если вместо этого мы попробуем прасад, любовь к Кришне будет расти с каждым кусочком пищи.

Как происходит подношение

Согласно ведической традиции, первое, что нужно сделать, - это выбрать идеальное место для подношения. Это может быть простая полка или целая комната, которую можно превратить в храм. Алтарь приготовлен с фотографией Шри Кришны, слева вы увидите Шримати Радхарани, его вечную спутницу. Затем на алтарь кладут фотографию духовного учителя, сознающего Кришну. Он принимает предложение ученику и передает его своему духовному учителю, который, в свою очередь, предлагает его своему учителю. Это цепь, подношение, таким образом, поднимается к Кришне через череду Учителей.

Как готовят прасад

От закупки продуктов, до приготовления пищи, преданные размышляют, как удовлетворить Кришну. Они ищут самые свежие и качественные фрукты и овощи, обращая внимание на ингредиенты, которые тщательно подбираются для каждого блюда.
Например, исключаются продукты, если в них содержится хоть малая доля таких ингредиентов как:
  • сычужный фермент (приготовленный из фермента, извлекаемого из желудка теленка и используемый для изготовления сыра),
  • желатин (вареные кости, копыта и мясо, которые затем используются для сгущения пищи)
  • лецитин (в нем возможно содержание яичного порошка)
  • примеси животных жиров
Более того, все, что содержит чеснок и лук, нельзя предлагать Кришне, потому что, согласно Ведам, эти вещества способствуют влиянию невежества. После того, как выбраны свежие продукты без химических удобрений и пестицидов, можно приступать к приготовлению блюд. Повар во время готовки думает об удовольствиях Кришны, а не о себе. Повторение мантры «Харе Кришна» и слушание молитвенных песнопений помогают ему думать о Кришне и избегать материальных мыслей на кухне. Чистота и порядок очень важны. Перед тем, как войти на кухню, повар должен очистить свое тело и разум и надеть чистую одежду. Сама кухня и рабочие поверхности должны быть идеально чистыми. Кришна примет очень простое подношение, приготовленное на чистой кухне, но Он не примет изысканного подношения, сделанного на грязной кухне. Повар никогда не пробует еду, прежде чем ее предложат Кришне, даже чтобы проверить, нет ли соли или готовки. Кришна должен быть первым, кто попробует эту еду, и опыт учит повара правильно определять количество приправ.