Парикмахерские, салоны красоты и фитнес клубы в Москве

Настои и отвары

Замечено, что действие настоя одного растения на организм не всегда одинаково и зависит от особенностей организма. В то же время каждое растение обладает своими особенностями действия на органы и их функции. Действие одного растения менее эффективно, чем смеси растений. Лекарственные растения применяются как внутрь, так и наружно.

Внутрь вводят растения

  1. В виде выжатого из растения сока.
  2. отваров из растений.
  3. вытяжек из корней, коры, семян и плодов с помощью воды, вина, водки, спирта.
  4. порошка из высушенных частей растений.
Лечебные травы применяют внутрь и наружно в виде настоев, отваров, экстрактов, порошков, примочек, мазей, ванн. Чаще всего из растений готовят настои и отвары. Травы нельзя варить в алюминиевой или другой металлической посуде, так как они могут вступить с металлом в нежелательную реакцию.
Обратите внимание! Все отвары и блюда из любых лекарственных растений готовятся в глиняной посуде.

Запомните некоторые советы

  1. Не покупайте лекарственных растений, более чем на 3 месяца. Лучше регулярно покупать свежий продукт.
  2. Перед применением промывайте лекарственные растения в чистой воде (за исключением размолотых в порошок или мелких семян).
  3. Не соединяйте в одной посуде сразу много трав.
  4. Не кипятите их в металлических емкостях, лучше настаивать в фаянсовой, стеклянной посуде.
  5. Готовьте отвар на сутки, а на завтра заварите новый.
  6. Для настоя, залейте травы кипятком и дайте постоять в плотно закрытой посудине несколько часов.
  7. Не кипятите траву долго. Лучше дайте настояться после короткого кипения до охлаждения.
  8. Процедите.
  9. Не пейте настои холодными. Теплыми они дают больший эффект.

Методы приготовления

Настои нагревают на медленном огне 15 минут, а отвары - 30 минут. Затем их охлаждают при комнатной температуре: настои - 45-60 минут, а отвары - 10-15 минут. После содержимое процеживают через марлю или неплотную хлопчатобумажную ткань. Остатки сырья отжимают. Готовые вытяжки доливают кипяченой водой до нужного объема. Обычно настои и отвары готовят в соотношении 1:20 или 1:10, то есть из одной весовой части сырья получают 10-20 объемных частей лекарственного препарата.
В домашних условиях настои можно готовить и так. Траву заливают кипятком и закрытую крышкой посуду накрывают несколькими слоями плотной ткани. Сырье настаивают 4-6 часов, затем вытяжку процеживают и отжимают. Горячие настои удобно готовить и в термосе. Для этого нужную дозу травы засыпают в термос, заливают кипятком и оставляют на ночь. Утром настой готов к употреблению.
Существуют и другие способы приготовления настоев и отваров. Настои: траву заливают кипятком, выдерживают в закрытой посуде в течение получаса и процеживают. Отвары: траву насыпают в посуду, заливают сырой водой, перемешивают, накрывают крышкой, оставляют на ночь при комнатной температуре, а утром настоянную траву ставят на огонь, кипятят под крышкой 5-7 минут, снимают с огня, оставляют под крышкой на 30 минут, процеживают и доливают кипяченой водой до необходимого объема. В готовые настои и отвары полезно перед употреблением добавлять натуральный лимонный сок или мед. Хранят настои и отвары в темном прохладном месте, а перед употреблением обязательно подогревают.