Парикмахерские, салоны красоты и фитнес клубы в Москве

Техника Пилатес

Разработчик техники Пилатес

Родившийся в 1880 году в Германии Джозеф Пилатес с рождения страдал астмой, ревматической лихорадкой и другими болезнями. Но, обладая сильной волей и желанием побороть свои недуги, Пилатес начал тренироваться, и уже в 14 лет у него было тело атлета. Он разработал свою собственную систему в первую очередь для развития от рождения слабого тела. Эта система основана на слиянии восточных и западных форм тренировки, таких как йога, восточные боевые искусства, медитация, Греко-римская борьба, бокс. Джозеф Пилатес рассматривал тело как целостную систему, части которой должны оптимально взаимодействовать. Каждое упражнение вызывает к действию большое количество мышц во всем теле без разделения на отдельные мышечные группы.
Во время Первой Мировой войны его система реабилитационных тренировок помогала солдатам, получившим ранения и проходившим лечение в госпитале. Эта система позволяла даже лежачим больным делать упражнения и тем самым способствовала их быстрому выздоровлению.
Свою первую фитнес-студию Джозеф и его жена Клара открыли в Нью-Йорке в одном из репетиционных залов New York City Ballet, и к началу 60-х годов практически все самые известные танцовщики Нью-Йорка стали клиентами Пилатеса.
К 90-м годам врачи-травматологи и сотрудники реабилитационных центров в разных странах мира использовали технику Пилатес для восстановления больных после травм и ортопедических операций. Программа Пилатес с течением времени развивалась в соответствии с актуальными запросами науки и медицины. Среди поклонников Пилатес – Дженет Джексон, Мадонна и другие звезды. В России одна из самых больших поклонниц методики Пилатес – всемирно известная балерина Илзе Лиепа.

Понятия и цель занятий Пилатес

Пилатес – упражнения, включающие комплекс гимнастики для всего тела, который развивает гибкость и подвижность. Никакие другие упражнения не оказывают настолько мягкого воздействия на тело, одновременно укрепляя его, как упражнения Пилатеса.
Основной упор делается на растяжку и проработку поверхностных и глубоких мышц, развитие гибкости суставов, эластичности связок и выносливости. Повторы движений сведены до минимума, движения очень пластичны, упражнения продуманы так, что слабые мышцы подтягиваются до уровня сильных. Систем Пилатеса принципиально отличается от традиционных силовых упражнений, когда каждая мышца как бы изолирована и тренируется отдельно от других. В ходе тренировок по Пилатесу основные мышцы корпуса работают "сообща".
Многим людям, посещающим тренажерные залы, хорошо знакомы боли в пояснице, шее, спине. Это вызвано тем, что силовые тренажеры дают нагрузку на поверхностные, сильные группы мышц, в то время как мышцы, находящиеся в глубине, не получают никакой нагрузки.
Нацеливая воздействие на глубокие мышцы, особенно в районе позвоночника, Пилатес укрепляет мышцы-стабилизаторы, выполняющие роль своеобразного корсета, а также формирует правильную красивую осанку. Спортивные врачи рекомендуют данную систему в качестве реабилитационной программы, в том числе и тем, кто перенес травмы позвоночника. Движения в Пилатес мягко растягивают мышцы, делая их длиннее и стройнее.