Парикмахерские, салоны красоты и фитнес клубы в Москве

История стилей причесок

На протяжении веков стиль прически постоянно видоизменялся. В разных странах были свои специфичные прически, которые так же претерпевали всевозможные метаморфозы. Особенно много новых причесок нам подарил двадцатый век. И сегодня мы часто делаем подобные стрижки и укладки, лишь добавляя прическе немного индивидуальности.
Причёски 20х годов прошлого столетия были простыми и лаконичными. Моду диктовала икона стиля Коко Шанель. Она первая сделала короткую стрижку каре. На протяжение всего десятилетия женщины предпочитали тёмный цвет волос и длинную прямую чёлку.
Стиль причесок 30х – это стиль неподражаемой Марлен Дитрих. Каре не вышло из моды, но прямые тёмные волосы были вытеснены волнистыми и светлыми. В стрижках 30х годов исчезла челка.
В 40е годы эмансипация чуть ослабла, и на смену коротким волосам пришли прически на волосы средне длины. Законодательницами моды были Любовь Орлова и Грейс Келли. Во время Второй Мировой (Великой Отечественной) войны девушки носили волнистые волосы до плеч.
После войны девушкам хотелось наконец-то почувствовать свою женственность, поэтому в моду вновь вошли каре, как у Мэрилин Монро и конский хвост – любимая причёска Бриджит Бордо.
Особой популярностью пользовался начёс. Часто женщины убирали волосы под сетку.
Стиль причесок 60х годов предполагал модные короткие стрижки. Мирей Матье ввела моду на стрижку "паж". Во всех прическах наблюдалась геометрическая четкость.
В 70х и 80х годах стиль укладок был продиктован особенностями субкультур. Хиппи носили длинные распущенные волосы, а панки создали новую укладку – "ирокез" – своеобразный гребень из волос, часто раскрашенный в яркие цвета. Волосы по бокам иногда сбривались.
Конец XX века, 90е годы представили новый идеал женщины – самодостаточная, энергичная, высокообразованная, с "железной" хваткой, но в то же время ухоженная, элегантная и женственная бизнес-леди. Для такой женщины неуместны романтически волны или дикие цвета. Повседневная прическа должна быть сдержанной и простой, например, стрижка каре. Прическа на длинные волосы – лаконична и аккуратна, такая как конский хвост, пучок или ракушка.
Сейчас в XXI веке нет особых ограничений. Современный стиль причесок представляет полную свободу фантазии. Одни выбирают прически в стиле ретро, другие футуристические укладки, третьи – поклонницы классики, четвертые самостоятельно изобретают неповторимые стрижки.
В последнее время одним из модных течений стал интерес к культуре Востока. Особого внимания заслуживают Китай и Япония. Китайские девушки не носят челки, волосы убирают в косы или делают тугие жгуты. Традиционная прическа в японском стиле – пучок, украшенный гребнем, шпильками или палочками.
Дата публикации: 25.12.2016