Парикмахерские, салоны красоты и фитнес клубы в Москве

О стоматологии

Стоматология – это область клинической медицины, изучающей болезни зубов, слизистой оболочки и других органов полости рта, челюстей и лица, частично шеи, а также разрабатывающей методы их диагностики, лечения и профилактики.
Формирование стоматологии как науки, возникшей в результате слияния зубоврачевания и челюстно-лицевой хирургии, шло длительным историческим путем.
Зубоврачевание, зародившееся в глубокой древности, многие века развивалось вне quot;официальнойquot; медицинской науки. Им занимались самоучки, ремесленники и парикмахеры.
По мере развития теоретической и практической базы зубоврачевания, зубопротезирования и челюстно-лицевой хирургии выявилась необходимость слияния этих дисциплин. Так, зубоврачевание позаимствовало у челюстно-лицевой хирургии принципы учения о ранах. В то же время в челюстной хирургии используют зубопротезную технику для восстановления жевательной функции у оперированных больных.
В процессе формирования стоматологии как единой дисциплины произошла дифференциация её на три основных раздела:
  • хирургическую стоматологию;
  • терапевтическую стоматологию;
  • ортопедическую стоматологию. В последние годы в особый раздел выделилась
  • детская стоматология.
Современная стоматология - интенсивно развивающаяся отрасль медицины. В ней находят применение самые современные технологии. В стоматологии уже широко используются методы лечения кариеса без применения бормашин:
  • лазерная обработка полостей,
  • абразивная обработка (абразивная смесь, подаваемая под большим давлением, срезает ткань пораженной части зуба),
  • химическая обработка (в полость зуба помещается специальное вещество – кариосольв, которое позволяет безболезненно разрушить пораженную часть зуба, не затрагивая при этом здоровые ткани зуба).
В протезировании к новым технологиям относится имплантология (создание искусственных корней зубов). При изготовлении современных имплантатов используются сплавы титана, обладающие высокой прочностью и отсутствием аллергических реакций у человека. Высокие космические технологии, используемые при обработке и установке имплантов направлены на повышение прочности соединения имплантата с челюстной костью, меньшую травматизацию кости, и достижение высокого косметического эффекта.
Компьютерные технологии применяются при моделировании и воспроизведении зубных протезов. Это позволяет создавать идеально точные протезы, полностью соответствующие анатомическому строение челюстей. Компьютерное моделирование применяется при хирургическом лечение деформаций челюсти.
Успехи современной генетики и молекулярной биологии позволяют говорить о том, что вскоре возможным станет клонирование зубов и их установка взамен утраченных или больных. Так что не выбрасывайте молочные зубы! Кто знает, может быть именно они станут материалом для выращивания Ваших собственных зубов!